Стили ландшафтного дизайна

Стили ландшафтного дизайна.

Во многих садах отсутствует какая-либо специальная планировка, и они созданы только для того чтобы исполнять свою функцию. Однако, в последнее время все больше садов проектируется в определенном стиле, что бы доставить владельцу эстетическое удовольствие. Существует неимоверное количество стилей, наименование которых растет из года в год. Также одно и тоже проектирование участка, вернее, один и тот же стиль, каждый дизайнер может интерпретировать по — разному. Например, одни дизайнеры величественный, праздничный сад с топиарами назовут французским стилем, другие — просто архитектурным. Но что остается неизменным — это основа, в которую ложатся два понятия — сад в регулярном и ландшафтном стиле. Итак, попробуем разобраться, в чем же отличия.

Регулярный сад.

Традиционное отличие регулярного стиля садов — декоративность и строгая симметричность планировки. Ещё за 2000 лет назад, почти на самой заре человечества многие развитые цивилизации, начиная от Византийской, Египетской и Римской уже выращивали сады в регулярном стиле.
В каждой из этих стран регулярный стиль мог иметь свои растения и рисунки, отражающие особенности характерные только для данного народа, его национальные черты и привычки, сохраняя при этом саму сущность регулярного стиля — симметричность.

Например, в Англии и Франции сады в регулярном стиле в основном состояли из декоративных растений и всегда занимали значительные площади, являясь частью, какого либо поместья или замка, подчёркивая своей красотой монументальность и пышность дворцовой архитектуры.

Основоположником и архитектором регулярного стиля в Европе, считают Андре Ленотра, который в 17-м веке был придворным садовником французского короля Людовика XIV. Этот человек остался в памяти потомков, как непревзойдённый мастер ландшафтного дизайна того времени. Парки Фонтебло, Во-ле-Виконт, Версальский дворец и Шантайи до сих пор оформлены по проектам Ленотра. Кроме того, им так же были созданы ансамбли садовых композиций Гринвичского и Сент-Джерменского парков в Англии в Лондоне.

Со временем регулярный стиль в том виде, который его создал Ленотр из Франции и Англии перекочевал в другие страны Европы и дальше на восток, добравшись даже до таких экзотических стран, как китай и япония.

Не смотря на то что ландшафтная архитектура восточных народов в корне отличалась от западной не только растениями, но и философией, принципы регулярного стиля можно найти и здесь.

Японские регулярные сады чаще всего располагают возле буддийских храмов и имеют незначительные размеры. Японцы вообще предпочитают миниатюрные садики состоящие в основном из камней и водоёмов, что для этого народа имеет глубокий философский смысл. Каменная пагода, каменная чаша с водой и каменные фонарики — вот неотъемлемая часть любого Японского сада, символизирующие идею мирового устройства и всеобщей гармонии. Камни — положительная сила светлой мужской энергии «ян» , вода — мягкая отрицательная энергия женщины «инь».

Эти и другие явно противоположные примеры наполнения садов мы показали для того, что бы Вы поняли, что не важно, из каких растений и объектов, состоит тот или иной сад главное, что бы в каждой садовой композиции соблюдался основной принцип какого либо стиля. В данном случае регулярного, признаками которого являются симметричность расположенных в нём объектов и растений.


Ландшафтный сад.

При всей своей «естественности» природный стиль – это не дикое пространство, где все растет само по
себе. Главное – участок должен выглядеть первозданным, но… не запущенным. Уход, соответственно, также потребуется не меньший, чем за любым другим садом. Обязательны санитарные обрезки деревьев и кустарников, прополка сорняков в композициях, внесение удобрений, борьба с болезнями и вредителями, полив. Короче, практически полный набор работ.

Однако плюсы все-таки есть. Приобретение диких форм растений или близких к ним культурных вариаций обойдется дешевле садовых новинок, как правило, включающих все более немыслимую цветовую гамму, совершенно не подходящую природному саду. Да и на обустройстве мест для сидения можно сэкономить, остановив выбор на бревне-скамейке и столе из деревянного чурбака с широким спилом. Органично впишется и самодельная мебель из жердей осины или ольхи. Хорошо, если она будет стоять под навесом, в котором роль кровельных материалов сыграют снопы из тростника. Если сад окружает поле или лес, то в качестве забора выберите сетку-рабицу, чтобы обеспечить саду плавное слияние с ландшафтным фоном. Обычные заборы лучше задекорировать плетистыми растениями либо живыми изгородями.